 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
美丽
留言日期:
2021-09-05
主题:
异地就医医院让转院怎么备案
内容:
我单位一员工在茂名参保,因工作派遣到省外已超过半年,此前未办理异地就医备案,现突发疾病到附近医院就医,然后医院建议转院治疗,但是两个医院不在同一个区,请问应该如何办理备案。且该员工未办理社保卡,费用是需要先自费么?
查询结果
受理时间:
2021-09-05
答复时间:
2021-09-08
答复单位:
茂名市医疗保障局
答复内容:

关于群众咨询“异地就医医院让转院怎么备案”问题的回复

尊敬的“美丽”网友:

    您好,您的留言已收悉。我局高度重视,现就您咨询的相关问题回复如下:

    根据《广东省医疗保障局广东省社会保险基金管理局关于进一步规范我省异地就医直接结算备案工作的通知》(粤医保函〔2019〕 613号)、《广东省医疗保障局关于印发全省医疗保障经办政务服务事项清单的通知》(粤医保规〔2020〕3号)相关文件规定,贵单位员工的情况符合办理常驻异地工作人员备案,需提供用人单位开具的常驻异地工作证明办理;经了解,贵公司员工是派遣到海南省工作,因办理海南省异地就医备案时只需备案到省份,所以在海南省内无需再办理转诊备案。

    目前茂名市已开通三种异地就医备案办理渠道:1.可在医保窗口提交材料办理;2.通过广东政务服务网、微信小程序(粤医保、粤省事)、国家医保服务平台APP线上提交材料;3.通过传真热线0668-3386907传真办理材料。

    我局相关工作人员已致电您本人,解释异地就医备案所需材料、渠道及相关注意事项。如您还有疑问,可拨打我市异地就医备案咨询电话0668-3386907进行咨询。感谢您对我市医保工作的关注和支持,祝您生活愉快!

茂名市医疗保障局

2021年9月8日


满意度:
我要评分