 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
杨生
留言日期:
2021-08-22
主题:
办理了特定门诊之后是否可以直接凭身份证联网直报?
内容:
请问:我母亲是电白城乡居民医保参保人,今年8月份办理成功特定门诊业务(高血压病种)之后,是否可以在茂名市人民医院凭身份证直接联网报销了?另外这次办理了高血压特定门诊之后,以后还需要每年都跑医保局办理一次认定吗?
查询结果
受理时间:
2021-08-22
答复时间:
2021-08-24
答复单位:
茂名市医疗保障局
答复内容:

关于网友咨询“办理了特定门诊之后是否可以直接凭身份证联网直报”有关问题的回复

尊敬的杨先生:

    您的留言已收悉。我局高度重视,经电话沟通,现就有关情况答复如下:

    门诊特定病种资格申请审批通过后,如符合所申请病种药品目录范围内的,可在定点医药机构凭社会保障卡进行直接联网结算。申请高血压审批通过后,可以长期享受待遇,不需每年办理一次认定,只需按时进行年审即可。

    如有其他疑问可拨打我市医保中心咨询电话(0668)3386932进行咨询,感谢您对我市医疗保障事业的关心和支持!


茂名市医疗保障局

2021年8月24日


满意度:
我要评分