 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-08-10
主题:
新农合和医保
内容:
已办理新农合,母亲有糖尿病,只能住院报销部分,经常复诊拿药,这些都没报销但听别人说医保会报的,难道是只买了新农合的原因?1.不了解新农合和医保的报销比例等区别(有文件可发我),是否需要两者都买或购买城镇医保? 2.现有糖尿病引起的眼病需打 雷珠单抗(4000一支),了解到医保可报销,那新农合能报吗? 衷心感谢!
查询结果
受理时间:
2021-08-10
答复时间:
2021-08-12
答复单位:
茂名市医疗保障局
答复内容:

关于新农合和医保问题留言的答复

邹小姐:

    您好!您的留言已收悉,经电话沟通了解您想咨询城乡居民医保、城镇职工医保以及门特申请有关问题,现答复如下:

    一、我市的基本医疗保险险种

    城乡居民基本医疗保险(以下简称城乡居民医保),是由政府组织、引导、支持,个人、集体和政府多方筹资,以基本医疗保险为主,大病保险为补充的以户为单位参加的一种社会保障制度。

    城镇职工基本医疗保险制度覆盖范围以外具有本市行政区域内户籍的城乡居民、不具有本市行政区域内户籍的在校学生、本市居住证持有人、在本市居住且办理港澳台居民居住证的未就业港澳台居民均可参加城乡居民医保。

    二、门诊特定病种的申请

    根据《广东省医疗保障局关于印发全省医疗保障经办政务服务事项清单的通知》(粤医保规〔2020〕3号)等相关文件规定:

    1.申请材料:《茂名市基本医疗保险门诊特定病种申请表》;所申请门诊特定病种相应的相关检查报告、病历等诊疗资料(资料须加盖医疗机构业务印章)。

    2.基本流程:①填写《茂名市基本医疗保险门诊特定病种申请表》;②持所需材料到指定定点医院审核,所提供资料不足以判断是否达到申请病种条件的,需根据医生建议进行检查予以确认;③经指定定点医院加具相关诊断及审核意见后,由定点医疗机构统一报送参保地医保经办机构进行审核。

    根据《关于印发〈茂名市医疗保险业务经办规程(暂行)〉的通知》(茂社保通〔2018〕24号)规定,申请门诊特定病种待遇认定经审核符合门诊特定病种准入条件的,在审核通过后的次月起按规定享受相关门诊特定病种待遇。

    2021年8月11日下午,我局已通过电话沟通答复有关情况,您对处理意见无异议。感谢您的咨询,如有其他疑问可拨打市医保中心电话(0668)3386927进行咨询。建议关注“茂名医保”公众号,最新政策会在公众号第一时间公布。

茂名市医疗保障局

2021年8月12日


满意度:
我要评分